443034 г.о. Самара, ул. Металлистов, 54а
Главная
 

Материально техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, в том числе сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов, для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

МБУ ДО «ЦДТ «Ирбис» г.о. Самара  располагает достаточным объемом методического, наглядного и технического материала, что дает возможность для проведения занятий в объединениях и культурно-массовых мероприятий.

Материально-техническая обеспеченность Учреждения позволяет качественно осуществлять учебно-воспитательный процесс.

Учебные кабинеты  в достаточной степени укомплектованы учебным оборудованием, средствами обучения и воспитания, мебелью, наглядными пособиями, позволяющими осуществлять качественный образовательный процесс.

Центр  располагает такими ресурсами, как:

  1. Методические ресурсы — методический кабинет, методическая литература: рекомендации по составлению дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, проведению воспитательной работы, внедрению современных педагогических технологий, разработки сценариев культурно-массовых мероприятий, нормативные документы, локальные акты.
  2. Информационные ресурсы — техническое оборудование: компьютерная техника, мультимедийное оборудование, видео-аудио-аппаратура.
  3. Учебные кабинеты, актовый зал, библиотека.

Доступ в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья обеспечен. Крыльцо учреждения оборудовано стационарным пандусом для маломобильных граждан.

На базе МБУ ДО «ЦДТ «Ирбис» г.о. Самара питание для обучающихся, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, не организовано по причине отсутствия условий. Общежитие и интерната нет.

ЦДТ «Ирбис» создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Во время образовательного процесса организована охрана жизни и здоровья обучающихся, установлено круглосуточное дежурство, ведется определенная целенаправленная работа по антитеррористической защищенности детей. Большое внимание уделяется проблеме сохранения здоровья обучающихся, внедрению в учебно–воспитательный процесс здоровьесберегающих технологий.  Созданы условия для обеспечения гигиенических требований светового, воздушного, температурного режима, оформления интерьера образовательного пространства, личного места обучающегося. В течение года осуществляется контроль выполнения санитарно-гигиенических норм, теплового режима, режима освещенности кабинетов. Проводится анализ соответствия учебного расписания и комплектования объединений нормам СанПиН.

Все компьютеры в МБУ ДО «ЦДТ «Ирбис» г.о. Самара подключены к локальной сети с возможностью доступа в сеть Интернет.

Имеются аптечки первой помощи. Медицинский кабинет отсутствует.

Для обеспечения безопасности обучающихся в Центре организована работа охраны в круглосуточном режиме, а также противопожарная сигнализация и громкоговорящая связь в системе АПС.

Справка о наличии печатных и электронных образовательных и информационных ресурсов в библиотеке Центра

Материально-техническая база ЦДТ «Ирбис»

Объекты для проведения практических занятий