443034 г.о. Самара, ул. Металлистов, 54а
Главная
 

Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов
и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Наименование показателяПеречень специальных условий, имеющихся в образовательном учреждении
Информация о специально оборудованных учебных кабинетах, об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.
Специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют.
Информация об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации.Доступ в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья обеспечен. Крыльцо учреждения оборудовано стационарным пандусом для маломобильных граждан. Имеется устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений в образовательной организации.
При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Есть паспорт доступности объектов МБУ ДО "ЦДТ "Ирбис" для инвалидов и других маломобильных групп населения
Информация o специальных условиях питанияНа базе МБУ ДО «ЦДТ «Ирбис» г.о. Самара питание для обучающихся, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, не организовано по причине отсутствия условий.
Информация o доступе к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровьяИнформационная база ЦДТ «Ирбис» оснащена:
— электронной почтой;
— выходом в Интернет;
— функционирует официальный сайт учреждения;
В Центре имеются мультимедийные средства обучения (экран, проектор), аудиотехника (музыкальный центр). компьютеры, принтер.
Информация o специальных условиях охраны здоровья.ЦДТ «Ирбис» создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в Центре имеется медицинская аптечка.
Педагоги дополнительного образования по необходимости проводят воспитательные часы в на тему: «Индивидуальные средства медицинской защиты и правила пользования ими.»
Во время образовательного процесса организована охрана жизни и здоровья обучающихся, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, установлено круглосуточное дежурство, ведется определенная целенаправленная работа по антитеррористической защищенности детей. Большое внимание уделяется проблеме сохранения здоровья обучающихся, внедрению в учебно–воспитательный процесс здоровьесберегающих технологий.  Созданы условия для обеспечения гигиенических требований светового, воздушного, температурного режима, оформления интерьера образовательного пространства, личного места обучающегося. В течение года осуществляется контроль выполнения санитарно-гигиенических норм, теплового режима, режима освещенности кабинетов. Проводится анализ соответствия учебного расписания и комплектования объединений нормам СанПиН. Медицинский кабинет отсутствует.
Для обеспечения безопасности обучающихся в Центре организована работа охраны в круглосуточном режиме, а также противопожарная сигнализация и громкоговорящая связь в системе АПС. Здание ЦДТ оснащено информационным табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.
Информация об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровьяВ учреждениях ЦДТ "Ирбис" используется тренажёрный и спортивные залы
Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровьяСпециальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.
Информация o наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат.Общежитие и интернат отсутствует
Информация o библиотеке, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.Библиотеки нет.
Информация o средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровьяприспособленных средств обучения и воспитания нет
Информация об электронных образовательных pecypcax, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровьяВ ЦДТ "Ирбис" есть доступ к электронным образовательным ресурсам

Паспорт доступности ПК «Спартанец», Анкета обследования доступности 

Фотографии ПК «Спартанец»

Паспорт доступности ПК «Альбатрос». Анкета обследования доступности

Фотографии ПК «Альбатрос»

Паспорт доступности ПК «Планета детства» Анкета обследования доступности

Фотографии ПК «Планета детства»

Паспорт доступности ПК «Ирбис» Анкета обследования доступности

Справка о наличии печатных и электронных образовательных и информационных ресурсов в библиотеке Центра