443034 г.о. Самара, ул. Металлистов, 54а
Главная
 

Поздравляем победителей «РобоФинист-Самара 2022»

14 и 15 мая в Манеже Самарского университета прошел Межрегиональный фестиваль робототехники «РобоФинист-Самара 2022»

Фестиваль призван собрать единомышленников, близких по увлечению людей и просто всех желающих погрузиться в увлекательный мир робототехники. Кроме того, он является отборочным этапом на Международный фестиваль «РобоФинист» в г. Санкт-Петербурге.

Каждый год количество участников фестиваля растет. В 2019 году фестиваль робототехники в стенах Самарского университета собрал более 300 участников из 8 регионов нашей страны, а в 2020 на онлайн площадке вуза встретились участники из 20 регионов РФ, а также Беларуси и Эстонии.

Участникам были предложены номинации по классической и экстремальной робототехнике, творческим категориям, полетам на дронах, студенческий хакатон и школьная олимпиада, мастер-классы и многое другое.

Центр «Ирбис» на фестивале представили 7 команд.

В первый соревновательный день 14 мая 2 команды выступили в дисциплине «Интеллектуальное Сумо 15х15», и 3 команды отправились в «Большое путешествие».

«Большое путешествие» — это дисциплина, составленная из нескольких классических упражнений, которые робот должен выполнить последовательно и без остановки.
В младшей категории роботу необходимо двигаться по линии с препятствием, проехать лабиринт, преодолеть горку и выбить кегли в Кегельринге.

Здесь не так много команд, т.к. даже решиться штурмовать такую задачу готовы немногие.

Две команды Центра «Ирбис» выступили блестяще: ребята выполнили все задания без ошибок и перезапусков в обеих попытка; набрали максимально возможное количество баллов. Кроме наших из 12 команд только одна команда из Пензы набрала максимум баллов за заезд.

В итоге места распределились по времени прохождения трассы:

Кирилл Буренков, Алмаз Гатин и Руслан Бабин заняли 2 место;

Вова Клушин, Глеб Кавтаськин, Илья Куликов разделили 1 место с ребятами из Пензы.

В старшей возрастной категории роботу предстояло: проехать по линии, обогнув движущееся препятствие, преодолеть лабиринт, линию с инверсией, а также выбить все кегли в кегельринге, кроме одной. Ее необходимо было вернуть на старт, пройдя все препятствия в обратном порядке. Из 10 команд полностью задание за 1 непрерывный заезд смогли выполнить только 2 команды, занявшие в итоге первое и второе место.

Наша команда — Максим Гальяров, Лев Ивлиев и Алексей Чечелев чуть уступила ребятам из Пензы, заняв в итоге 2 место. На третьем ребята из Йошкар-Олы.

На «Сумо» задача предельно проста: вытолкнуть робота соперника с ринга, а самому остаться на нем. Поэтому именно в этой категории выиграть сложнее всего. Здесь самое большое количество команд-соперников — 40. Участники разных возрастов соревнуются друг с другом на равных.

Наши команды хоть и не заняли призовых мест, сражались достойно.

Полина Чеченина и Матвей Губа здорово прошли групповой этап, вышли в плей-офф. Однако, первый стыковой матч в упорной схватке, к сожалению, проиграли.

Влад Ильин и Дмитрий Соболев сражались до конца, преодолели 2 падения со стола и, как результат, полную пересборку робота. Ребята не сдались, соревновались до конца, что очень дорого стоит!

Второй соревновательный день 15 мая прошел более спокойно, но не менее интересно!

В соревнованиях «Сумо ардуино 10х10» Коновалов Вячеслав и Коновалова Василиса забрали серебро!

Их робот одержал победы во всех схватках и лишь в одной потерпел поражение. Чтобы создать такого робота Ребята сделали 3d-модель корпуса (у ардуино-роботов нет деталей для сборки), мы напечатали его на 3d-принтере. В корпус Ребята установили всю электронику, и Слава написал код. Ребята отлично поработали, результат абсолютно заслуженный. Поздравляем!

В соревнованиях «Танковые бои» в этом году развернулись нешуточные баталии! Шесть участников действительно показали настоящие жаркие танковые поединки!

Наша команда — Коновалов Вячеслав, Коновалова Василиса и Галкин Андрей — сражалась отважно и заняла 1 место!

В этой номинации нужен не просто некий танк, а действующая модель реального танка времен второй мировой войны в масштабе 1:16. Достоверность оценивается судьями, также, как и бой. Наши ребята и в бою хороши, и за модель высокие баллы получили. Отличная работа и блестящий результат!
От души поздравляем всех участников!  Это было очень непросто, но ребята справились!  Огромное вам спасибо!

 

Ссылка на видео от KetoslavKet:  https://www.youtube.com/watch?v=6US_AnRs5b4

 

Off 

16.05.2022 Автор: Категории: Новости Ирбиса Обсуждение закрыто.