443034 г.о. Самара, ул. Металлистов, 54а
Главная
 

Первенство г. о. Самара по шахматам среди воспитанников подростковых клубов по месту жительства

Первенство г. о. Самара по шахматам среди воспитанников подростковых клубов по месту жительства был организован 14,15 мая 2022 года. Эти соревнования  уже традиционно и ежегодно организует ЦДТ “Ирбис”. К участию приглашаются команды воспитанников подростковых клубов по месту жительства из всех районов города. От каждого клуба приглашалось не более двух команд в составе – три мальчика и девочка, хотя девочки имеют права играть и на досках мальчиков. Таких команд в полуфиналах набралось 20 из шести районов Самары.

В первый день играли представители Кировского, Ленинского и Железнодорожного районов. Кировский район  — это 2 команды из ЦДТ “Металлург”, команда “Луч” из Зубчаниновки. Остальные представляли клубы ЦДТ “Ирбис”: “Ирбис-1” и “Ирбис-2” (руководитель И. Ю. Демин), “Альбатрос-1” и “Альбатрос-2” (Е. П. Коновалов), “Планета детства -1” и “Планета детства -2” (И. В. Смирнова), “Спартанец-1” (П. В. Сенников), “Спартанец-2” (А. Л. Букчин).

14 команд, игравших в первый день, пришлось разбить на 2 полуфинальные группы. В первой из них, состоявшей из 8 команд,  уверенно победил “Спартанец-1” (в его составе Т. Саргужин, Е. Мокеев, И. Попов и К. Яценко). 2 место заняла команда “Лидер” из Железнодорожного района. Кроме них, в финал вышли, в порядке занятых мест, “Планета детства -1” и “Металлург-1”. Второй полуфинал, из 6 команд, выиграла команда “Ирбис-1” (Д. Благодатов, М. Жданов, А. Артемов и М. Сапрыкина), финалистами также стали “Ирбис-2” и “Альбатрос-1”.

Во второй день соревновались команды из Промышленного, Красноглинского и Октябрьского районов. В турнире из 6 команд все 3 призера, вышедшие в финал турнира,  представляли Красноглинский район. Победила команда “Современник” из ЦДО “Красноглинский” (в составе Е. Врублевского, Д. Колганова, Г. Шеповалова и Е. Рачибы). За ней расположились “Созвездие-1” и “Созвездие-2” из ЦДО “Меридиан” (поселок Мехзавод).

Всю техническую работу по организации турниров выполняли сотрудники Центра “Ирбис” А. Букчин (главный судья), судьи Е. Коновалов, И. Смирнова, И. Демин, В. Якубсон и А. Игонтов, а также П. Сардинов из ЦДТ “Металлург”. Особый вклад в организацию мероприятия внес Ю. Васильев, который как никто умеет организовать досуг детей вне игровой площадки.

Все призеры полуфиналов были награждены дипломами ЦТД “Ирбис”.

Off 

16.05.2022 Автор: Категории: Новости Ирбиса Обсуждение закрыто.