443034 г.о. Самара, ул. Металлистов, 54а
Главная
 

«Шахматное лето «Ирбиса»

«Шахматное лето «Ирбиса»
В июне 2022 года в ЦДТ «Ирбис» начались мероприятия по программе «Шахматное лето».
В первой декаде месяца прошел квалификационный турнир по шахматам. Дело это хлопотное: дети и организаторы должны иметь достаточно свободного времени. Кроме того, судейство турнира и отчетность должны соответствовать требованиям Шахматной федерации России. Но областная федерация поддержала начинание, и вот турнир проведен. Смысл его для шахматистов очевиден. Никакие занятия с тренером и любительские партии не дают такого роста мастерства, как официальные соревнования, где действуют единые правила: «взялся – ходи»; «два невозможных хода – поражение»; запись ходов и дисциплина на турнире – обязательны; слово судьи – закон… и многое можно к этому добавить. Важный фактор для всех «участвующих сторон» – возможность для юных шахматистов повысить свой рейтинг и получить разряды.
Соревнование имело, по сути, городской статус. К обучающимся «Ирбиса» добавились дети из клуба «Маяк», ЦДТ «Металлург», ЦДО «Искра», а также некоторых внутришкольных кружков. 45 участников были разбиты на 5 турниров по силе игры (рейтингу) и по возрасту. Если в турнире «А» играли шахматисты с соревновательным опытом, то турниры «Г» и «Д» состояли преимущественно из первоклассников. Проводили турнир сотрудники ЦДТ «Ирбис» Букчин А.Л., Демин И. Ю., Смирнова И. В. и Якубсон В.М. Очень кстати оказалась помощь Стрежневой Е.С. – квалифицированной шахматистки, обучающей игре детей в одной из школ города.
Важную роль сыграло местоположение «Ирбиса» как клуба «рабочей Безымянки». Для многих родителей удобнее привозить (а часто и приводить) детей играть поблизости от дома. Осторожно скажу, что, при некоторых неизбежных накладках, участники остались вполне довольными. Наконец, назовем имена победителей.
Турнир «А»:
1 место Попов Илья (школа 168)
2 место Мокеев Егор (школа 135)
3 место Сапрыкина Милана (школа 128)
Турнир «Б»:
1 место Елхимов Иван (школа 72)
2 место Первов Михаил (школа 135)
3 место Сивцова Алия (школа 128)
Турнир «В»:
1 место Терёшин Иван (школа 72)
2 место Косырев Михаил (школа 99)
3 место Зияев Муслим (школа 72)
Турнир «Г»:
1 место Полыгалин Тимофей (школа 176)
2 место Тютрин Константин (школа 128)
3 место Булкин Павел (школа 162)
Турнир «Д»:
1 место Маженков Александр (школа 112)
2 место Мордвинов Даниил (школа 120)
3 место Левков Даниил (детсад).

Валерий Якубсон

 

Off 

14.06.2022 Автор: Категории: Новости Ирбиса Обсуждение закрыто.